Senin, 24 Desember 2012

Contoh RPP (Pendekatan STM)

 
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

  Nama Sekolah     : .................................
  Mata Pelajaran   :  Ilmu Pengetahuan Alam ( IPA )
  Kelas/Semester    : IV/2
  Alokasi waktu     : 2 x 35 menit

A.    Standar Kompetensi
8.      Memahami berbagai bentuk energi dan cara penggunaannya dalam kehidupan sehari hari.

B.     Kompetensi Dasar
8.3 Membuat suatu karya/model untuk menunjukkan perubahan energi gerak akibat pengaruh udara, misalnya roket dari kertas/baling-baling/pesawat kertas/parasut.

C.    Indikator Pencapaian Pembelajaran
8.3.1.      Menyebutkan contoh perubahan energi di sekitar
8.3.2.      Membuat pesawat terbang dari kertas
8.3.3.      Membuktikan perubahan gerak akibat pengaruh udara
D.    Tujuan Pembelajaran
Setelah kegiatan ceramah dan tanya jawab di harapkan:
·         Siswa dapat menyebutkan contoh perubahan energi di sekitar
Setelah kegiatan praktek dan diskusi diharapkan:
·         Siswa dapat membuat pesawat terbang dari kertas
·         Siswa dapat membuktikan perubahan gerak akibat pengaruh udara
Karakter siswa yang diharapkan :       Disiplin ( Discipline ), Rasa hormat dan perhatian ( respect ), Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility ) Dan Ketelitian ( carefulness)

E.     Materi Ajar
Energi dan Perubahannya
Energi adalah kemampuan untuk melakukan usaha (kerja). Energi di peroleh dari sumber energi yaitu:
a.       Matahari
b.      Angin
c.       Air
d.      Makanan
e.       Listrik
f.       Bahan bakar
Energi memiliki berbagai bentuk yaitu:
a.       Energi panas
b.      Energi cahaya
c.       Energi listrik
d.      Energi bunyi
e.       Energi kimia
Contoh perubahan energi diantaranya adalah sebagai berikut:
·         Energi panas menjadi energi listrik,
·         Energi listrik menjadi energi gerak,
·         Energi listrik menjadi energi panas
·         Energi gerak menjadi energi listrik
 Model Perubahan Energi
  Model Perubahan Gerak Akibat Pengaruh Udara
a.       Parasut
b.      Pesawat Terbang

                    
F.     Pendekatan
=> Sains Tekhnologi Masyarakat (STM)

G.    Metode Pembelajaran
o   Ceramah
o   Tanya jawab
o   Praktek
o   Diskusi

H.    Kegiatan Pembelajaran

Tahapan
Kegiatan
Alokasi waktu
Kegiatan awal
  • Apersepsi


  • Berdo’a
  • Mengabsen siswa 
  •  Guru bertanya jawab tentang materi pada pertemuan sebelumnya
-          Apa sajakah yang termasuk sumber energi?
-          Sebutkan bentuk-bentuk energi?
  • Menyampaikan tujuan pembelajaran
+ 10  Menit
Kegiatan Inti
Eksplorasi








Elaborasi












 Konfirmasi


  • Siswa menyebutkan contoh perubahan energi yang ada di sekitar
  • Guru mempraktekan cara membuat pesawat terbang mainan dari kertas
  • Siswa membuat pesawat terbang mainan dari kertas

  •  Siswa berdiskusi secara berkelompok mengamati pesawat terbang kertas kaitannya dengan perubahan energi
  • Siswa melaporkan hasil diskusi di depan kelas
  •  Guru meluruskan pendapat siswa yang kurang tepat
  •  Guru bertanya jawab dengan siswa tentang manfaat perubahan energi dalam kegiatan sehari-hari

  • Guru memberikan kesimpulan
  • Guru memberikan kesempatan bertanya kepada siswa tetntang hal-hal yang belum diketahui
+ 50 menit
Kegiatan akhir
  • Guru memberikan pesan moral terkait dengan materi yang telah diajarkan 
  • Guru memberikan PR
+ 10 menit

I.       Sumber, Media dan Alat/bahan
Sumber        : •  KTSP 2006
                      •  Buku Ilmu Pengetahuan Alam untuk SD dan MI kelas IV,
      Alat/bahan  :  Kertas tulis/HVS            

J.      Penilaian:

Indikator Pencapaian
Kompetensi
Jenis Tes
Bentuk Instrumen
·         Menyebutkan contoh perubahan energi di sekitar
·         Membuat pesawat terbang dari kertas
·         Membuktikan perubahan gerak akibat pengaruh udara
·         Praktek
·         Tes Lisan
·         Tes Tulis

·         Hasil Produk
·         Laporan
·         Essay

K.    Format Penilaian Proses (praktek)

 No.
 Nama
Aspek yang di amati 
 Skor
Nilai 
 Keseriusan
Kerapihan 
1
2
3
1
2
3
1.
2.










3.










Keterangan:
Aspek Keseriusan :
1 = Jika siswa tidak serius dalam melakukan praktek
2 = Jika siswa kurang serius dalam melakukan praktek
3 = Jika siswa sangat serius dalam melakukan praktek


Aspek Kerapihan:
1 = Jika hasil produk tidak rapih
2 = Jika hasil produk kurang rapih
3 = Jika hasil produk sangat rapih
Rumus perrhitungan
Nilai =  Skor yang diperoleh  x 100
                Skor Maksimal

Instrumen Soal
2.      Apa yang dimaksud dengan energi?
3.      Sebutkan sumber-sumber energi yang ada disekitar kita!
4.      Sebutkan lima bentuk energi yang kamu ketahui!
5.      Berilah tiga contoh perubahan energi!
6.      Sebutkan cara untuk menghemat energi dalam kegiatan sehari-hari!

Kunci Jawaban
1.      Energi adalah kemampuan untuk melakukan usaha atau kerja
2.       Matahari, Angin,  Air, Makanan, Listrik, Bahan bakar
3.      (a) Energi panas, (b)energi cahaya, (c) energi listrik, (d) energi bunyi, (e) energi kimia.
4.      Panas menjadi listrik, listrik menjadi gerak, gerak menjadi listrik
5.      Menggunakan air secukupnya, menggunakan bahan bakar seperlunya.



                                                                                   ..........,............................
   Mengetahui,
  Kepala Sekolah                                                         Guru Mata Pelajaran IPA


...................................                                                 .........................................
NIP.                                                                            NIP.
               

1 komentar: